PronoIASe connecter

Ligue 2

France

Ligue 2 (France) réunit 18 équipes cette saison.

Saint Etienne domine le classement avec 22 points après 9 matchs joués.

Côté statistiques, Saint Etienne possède la meilleure attaque (22 buts marqués) tandis que Montpellier a la meilleure défense (5 buts encaissés).

En bas de tableau, Clermont Foot occupe la première place de relégation avec 7 points, à 1 point de Grenoble, dernier club actuellement maintenu.

En forme du moment : 1 équipe reste invaincue sur ses 5 derniers matchs, tandis que 3 équipes n'ont plus gagné depuis au moins 5 journées.

Au classement des buteurs, P. Fall (Metz) mène avec 8 buts, devant Y. Fofana (Reims) (7).

Dernier résultat en date : Saint Etienne 1 – 0 Nantes.

Affiche à suivre

Montpellier–RED Star FC 93

26 oct. — les deux équipes se tiennent dans le même mouchoir de poche au classement.

Voir la fiche du match →

78

Pronostics résolus

65.4%

Taux de réussite

51G / 27P

Bilan

Stats du championnat

Sur les 100 derniers matchs terminés.

38%

Victoire domicile

31%

Match nul

31%

Victoire extérieur

70%

Plus de 1.5 but

47%

Plus de 2.5 buts

57%

BTTS (2 marquent)

2.7

Buts / match (moy.)

3.39

Cartons / match (moy.)

36%

Plus de 3.5 cartons

8.76

Corners / match (moy.)

39%

Plus de 9.5 corners

Classement

18 équipes, triées par points puis par différence de buts.

#ÉquipeJVNDDBPts
1Saint Etienne97111422
2Nancy10613419
3Montpellier9531618
4Reims9450817
5PAU10523317
6RED Star FC 939522217
7Annecy10514216
8Metz10352214
9Dijon9333012
10Dunkerque10334-212
11Guingamp10325-211
12Sochaux10253-411
13Boulogne916209
14Nantes9225-58
15Grenoble10226-88
16Clermont Foot10073-57
17Rodez9216-77
18Laval10136-86

Matchs à venir

2 matchs programmés du 26 oct. au 26 oct.

Derniers résultats

Les 15 derniers matchs joués, du plus récent au plus ancien.

Meilleurs buteurs

Top 10 de la saison en cours.

  1. 1P. FallMetz8
  2. 2Y. FofanaReims7
  3. 3I. CardonaSaint Etienne5
  4. 4A. BoakyeSaint Etienne5
  5. 5T. BalloSaint Etienne5
  6. 6M. SahiAnnecy5
  7. 7D. DurandRED Star FC 935
  8. 8I. BaldéRodez5
  9. 9B. LeyePAU4
  10. 10B. BokanguGuingamp4

Meilleurs passeurs

Top 10 de la saison en cours.

  1. 1J. BreumSaint Etienne5
  2. 2I. CardonaSaint Etienne4
  3. 3E. ClavreulLaval4
  4. 4D. GuindoReims4
  5. 5A. BoakyeSaint Etienne3
  6. 6J. DeminguetMetz3
  7. 7L. RajotPAU3
  8. 8R. LipinskiRodez3
  9. 9P. BellonDijon3
  10. 10T. BalloSaint Etienne2