PronoIASe connecter

Liga II

Roumanie

Liga II (Roumanie) réunit 22 équipes cette saison.

FC Politehnica Timisoara occupe la tête du classement avec 27 points, seulement 2 points devant Slatina — la course en tête reste totalement ouverte.

Côté statistiques, Popești-Leordeni possède la meilleure attaque (26 buts marqués) tandis que Metalul Buzău a la meilleure défense (7 buts encaissés).

En bas de tableau, CSM Reşiţa occupe la première place de relégation avec 21 points, à égalité avec Metalul Buzău, dernier club actuellement maintenu.

En forme du moment : 3 équipes restent invaincues sur ses 5 derniers matchs, tandis que 4 équipes n'ont plus gagné depuis au moins 5 journées.

Dernier résultat en date : FC Politehnica Timisoara 1 – 0 FC Bacau.

Prochain match à suivre

Viitorul Şelimbăr–ASA Targu Mures

25 oct.

Voir la fiche du match →

40

Pronostics résolus

60%

Taux de réussite

24G / 16P

Bilan

Stats du championnat

Sur les 40 derniers matchs terminés.

50%

Victoire domicile

15%

Match nul

35%

Victoire extérieur

70%

Plus de 1.5 but

50%

Plus de 2.5 buts

40%

BTTS (2 marquent)

2.78

Buts / match (moy.)

Classement

22 équipes, triées par points puis par différence de buts.

#ÉquipeJVNDDBPts
1FC Politehnica Timisoara118301327
2Slatina11812925
3Popești-Leordeni117311124
4Chindia Targoviste107031221
5Cetatea Suceava116321021
6Metalul Buzău11632621
7CSM Reşiţa11704321
8Concordia11614819
9FC Bacau115331218
10Bihor Oradea11533818
11Gloria Bistriţa11605118
12CS Afumati10523217
13Metaloglobus10334-412
14CSM Ramnicu Valcea10325-511
15ASA Targu Mures10325-611
16Unirea Slobozia11227-18
17CSA Steaua Bucureşti10145-87
18CS Dinamo București11218-167
19CSM Satu Mare10064-76
20Viitorul Şelimbăr10136-136
21Ştefăneşti11209-196
22Dumbrăviţa11038-163

Matchs à venir

4 matchs programmés du 25 oct. au 26 oct.

Derniers résultats

Les 15 derniers matchs joués, du plus récent au plus ancien.