PronoIASe connecter

Eredivisie

Pays-Bas

Eredivisie (Pays-Bas) réunit 18 équipes cette saison.

Feyenoord domine le classement avec 23 points après 9 matchs joués.

Feyenoord affiche à la fois la meilleure attaque et la meilleure défense du championnat : 31 buts marqués pour seulement 10 encaissés.

En bas de tableau, ADO Den Haag occupe la première place de relégation avec 6 points, à 1 point de PEC Zwolle, dernier club actuellement maintenu.

En forme du moment : 3 équipes restent invaincues sur ses 5 derniers matchs, tandis que 4 équipes n'ont plus gagné depuis au moins 5 journées.

Au classement des buteurs, S. Tengstedt (GO Ahead Eagles) mène avec 8 buts, devant M. Zonneveld (Sparta Rotterdam) (6).

Dernier résultat en date : ADO Den Haag 2 – 3 Heerenveen.

Affiche à suivre

PSV Eindhoven–Feyenoord

25 oct. — les deux équipes se tiennent dans le même mouchoir de poche au classement.

Voir la fiche du match →

74

Pronostics résolus

62.2%

Taux de réussite

46G / 28P

Bilan

Stats du championnat

Sur les 100 derniers matchs terminés.

33%

Victoire domicile

29%

Match nul

38%

Victoire extérieur

92%

Plus de 1.5 but

71%

Plus de 2.5 buts

72%

BTTS (2 marquent)

3.75

Buts / match (moy.)

2.61

Cartons / match (moy.)

18%

Plus de 3.5 cartons

8.89

Corners / match (moy.)

39%

Plus de 9.5 corners

Classement

18 équipes, triées par points puis par différence de buts.

#ÉquipeJVNDDBPts
1Feyenoord97202123
2AZ Alkmaar96211020
3PSV Eindhoven96121519
4Ajax95311518
5Twente9522717
6Fortuna Sittard9432-115
7Groningen9423314
8GO Ahead Eagles10352014
9Heerenveen9333412
10Excelsior9324-211
11Utrecht9324-1011
12NEC Nijmegen9243-110
13Sparta Rotterdam9234-69
14Cambuur9234-89
15PEC Zwolle9216-127
16ADO Den Haag9135-96
17Telstar10136-96
18Willem II9027-172

Matchs à venir

5 matchs programmés du 25 oct. au 25 oct.

Derniers résultats

Les 15 derniers matchs joués, du plus récent au plus ancien.

Meilleurs buteurs

Top 10 de la saison en cours.

  1. 1S. TengstedtGO Ahead Eagles8
  2. 2M. ZonneveldSparta Rotterdam6
  3. 3Nacho FerriFeyenoord6
  4. 4J. BrandtAjax6
  5. 5B. WillumssonGroningen6
  6. 6T. van BergenGroningen6
  7. 7G. ZechiëlFeyenoord5
  8. 8G. TilPSV Eindhoven5
  9. 9S. MijnansPSV Eindhoven5
  10. 10A. Hadj-MoussaFeyenoord5

Meilleurs passeurs

Top 10 de la saison en cours.

  1. 1I. YegoianExcelsior5
  2. 2G. ReadFeyenoord5
  3. 3G. ZechiëlFeyenoord4
  4. 4E. RottierADO Den Haag4
  5. 5O. GloukhAjax4
  6. 6D. MbayoPEC Zwolle4
  7. 7M. IhattarenFortuna Sittard3
  8. 8D. van der WerffGroningen3
  9. 9K. DolbergAjax3
  10. 10M. ChávezAZ Alkmaar3